(également championnat de ligue benjamins)
Lieu : Villejuif (94).
Compétition de niveau régional.
Fédération : FFE.
Résultats
Arme | Catégorie | Participants Vitry | Classement | Résultat complet |
Fleuret | Pupilles | Hippolyte STREFF Mathis BRENGUIER |
3ème tableau 3 8ème tableau 6 |
voir |
Fleuret | Pupillettes | Mélody DUNA | 1ère / 29 | voir |
Fleuret | Benjamins | Alexis GAUTHEY William DEGOUVE Antoine MONEYRON Maxime GIUSTI Adam CHARPENTIER |
11ème / 52 15ème 22ème 30ème 44ème |
voir |
Fleuret | Minimes F | Noémie VAILLANT Marine THAREL |
2ème / 13 12ème |
voir |
Informations pratiques sur la compétition
En bref...
Date : |
Samedi 20 et Dimanche 21 avril 2013 |
Lieu : |
Gymnase des Olympiades 30 rue du 12 Février
94800 Villejuif
|
Type : | Compétition individuelle au fleuret |
Catégories : | Poussins à Minimes filles et garçons (8 ans révolus le jour de la compétition) |
Droits d’engagement : |
5 € (poussins et pupilles), 7 € (benjamins et minimes) |
Date limite d’inscription : | Jeudi 18 mars 2013 à 20h par e-mail à karen@esvitry-escrime.fr La pré inscription en ligne des tireurs est obligatoire |
Horaires
Jour | Inscriptions | Scratch | Début | |
Benjamines | SAMEDI | 14h30 | 14h45 | 15h |
Poussins - Poussines | SAMEDI | 15h30 | 15h45 | 16h |
Pupillettes | SAMEDI | 16h30 | 16h45 | 17h |
Benjamins | DIMANCHE | 8h30 | 8h45 | 9h |
Minimes F&G | DIMANCHE | 11h30 | 11h45 | 12h |
Pupilles | DIMANCHE | 14h | 14h15 | 14h30 |
Armes
Minimes G&F | Fleuret électrique, lame n°5. |
Benjamins - Benjamines | Fleuret électrique, Lame n° 2, Poignée droite. |
Pupilles - Pupillettes | Fleuret électrique, Lame n° 0, Poignée droite. |
Poussins - Poussines | Fleuret simple, Lame n° 0, Poignée droite. |
Formule
Minimes G/F: |
1 tour de poule sans éliminé (Poulette de 4 tireurs) :
|
Benjamins G/F: |
1 tour de poule sans éliminé (Poulette de 4 tireurs) :
|
Pupilles G/F: |
1 tour de poule sans éliminé (Poulette de 4 tireurs) :
|
Poussins G/F: |
1 tour de poule sans éliminé :
|
En cas d'égalité de touches à la fin du temps réglementaire, en poule ou dans le tableau, une touche supplémentaire est tirée.
Tenues
Tenue 350 N (Veste et Pantalon), Sous cuirasse 350N, pour les Minimes sous cuirasse 800N, gant, chaussettes hautes blanches, chaussures de sport (blanches de préférence).
Les tenues seront contrôlées, NORMES OFFICIELLES FFE.
Licences/blasons
Seule la présentation de la licence 2013 est valable.
Port du blason rouge ou bleu sur la manche du bras non armé.
POUR TOUTE ABSENCE DE LICENCE OU DE BLASON LE TIREUR SERA INTERDIT D'ENTRAINEMENT. |
Arbitrage
Pour chaque épreuve individuelle
- en catégories Poussins et Pupilles regroupées, à partir de six (6) tireurs d'un même club,
- en catégories Benjamin(e)s à partir de quatre (4) tireurs d'un même club,
- en catégories Minimes G/F à partir de quatre (4) tireurs d'un même club,
le club doit obligatoirement fournir un (1) arbitre au début de l'épreuve, diplômé ou en formation (accompagné de son référent), licencié et non tireur ce jour-là. En cas de non respect, les tireurs du club concerné ne pourront pas participer à l'épreuve suivante.
Récompenses
Seuls les tireurs présents seront récompensés. Au fleuret :
- Les tireurs du Tableau 1 Poussines / Poussins
- Les tireurs du Tableau 1 Pupillettes
- Les finalistes de chaque tableau Pupille
- Les 4 premières Benjamines et les 8 premiers Benjamins
- Les 2 premières Minimes Filles
- Les 2 premiers Minimes Garçons
Finale
Seront sélectionnés pour la finale, au moins 50 % des tireurs classés dans chaque catégorie, et dont le tireur a été présent à 3 séances au moins.
Finale Fleuret : Dimanche 2 juin 2013 à Provins (77).